Порошенко призвал ЕС в июне усилить санкции против РФ

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичусом во время которой глава государства призвал ЕС ужесточить санкции против России во время следующего пересмотра соответствующего режима в июне, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Как сообщили в пресс-службе, Президент выразил благодарность за последовательную поддержку со стороны Литвы суверенитета и территориальной целостности Украины, а также четкую позицию литовской стороны по противодействию агрессивной политике России.

"Собеседники осудили последнее решение Президента РФ относительно упрощенной процедуры выдачи российских паспортов гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Было отмечено, что это сознательный и нелегитимный шаг Кремля, что прямо противоречит Минским договоренностям и подрывает мирный процесс на Донбассе, сообщили в пресс-службе.

Глава государства также выразил убеждение, что международное сообщество должно жестко отреагировать на такие деструктивные действия России во время сегодняшнего заседания Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе Украины.

Президент Украины призвал ЕС ужесточить санкции против России во время следующего пересмотра соответствующего режима в июне, говорится в сообщении.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО. Такие действия осудил ряд стран, среди которых Германия, Франция и США.

Как сообщал УНН, Рада требует усиления санкций за выдачу паспортов жителям ОРДЛО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров