ООС: враг бьет из запрещенных артиллерии и минометов, военный травмирован

С начала текущих суток до обеда на Донбассе зафиксировано уже девять вражеских обстрелов, в частности, с применением запрещенных артиллерии и минометов. Об этом сообщил во время брифинга представитель пресс-центра Министерства обороны Украины полковник Максим Праута, передает УНН.

"По состоянию на 12 часов сегодня, 4 июля, российско-оккупационные войска осуществили 9 обстрелов, противник продолжает активно применять запрещенные артиллерию и минометы", - сообщил представитель МОУ.

По его данным, на луганском направлении с началом суток начался обстрел из 120-го миномета опорных пунктов подразделений Объединенных сил, оборудованных вблизи Новгородского. За 35 минут со стороны оккупированной Горловки враг выпустил 8 мин.

Также он сообщил, что в период с 4:40 до 6:20 оккупанты по два раза обстреляли позиции украинских войск в районах: Крымского - из артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов 82-го калибра, и Новотошковского - из артиллерии калибра 122 мм, 120-мм миномета и станковых противотанковых гранатометов. Еще один обстрел из минометов калибра 120 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов в это время зафиксирован недалеко от населенного пункта Луганское.

Кроме того, отметил он, с 7:20 до 7:40 со стороны оккупированного Первомайска враг выпустил 6 мин 120-го и 2 мины 82-го калибров по нашим воинам, которые выполняют боевые задачи у Попасной.

На донецком направлении, продолжил представитель МОУ, ночью противник совершил 20-минутный обстрел с подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов опорных пунктов подразделений Объединенных сил вблизи Опытного. Еще одну 20-минутную огневую провокацию оккупанты устроили у Лебединского, применив крупнокалиберные пулеметы.

"По имеющейся информации, с начала текущих суток один наш воин получил боевое травмирование. Потери врага в результате ответного огня со стороны наших войск уточняются. Ситуация на линии соприкосновения находится под надежным контролем подразделений Объединенных сил", - отметил Праута.

Напомним, в штабе ООС указали, что враг использует "зеленку" для приближения к украинским позициям.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров