В ЦИК ответили Союзу журналистов относительно печати избирательной информации в местной прессе

В Центральной избирательной комиссии ответили Национальному союзу журналистов Украины по печати избирательной информации в местной прессе и отметили, что Комиссия остается публичной, открытой и прозрачной, передает УНН со ссылкой на заявление ЦИК.

В ЦИК напомнили, что Национальный союз журналистов Украины распространил заявление, в котором, в частности, говорится о том, что Центральная избирательная комиссия не предусмотрела в сметах окружных избирательных комиссий расходы на обнародование в региональных и местных газетах информации, связанной с выборами.

По этому поводу ЦИК обращает внимание, что указанная информация частично соответствует действительности. Прежде всего, часть третья статьи 13 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" прямо предусматривает, что решения избирательных комиссий доводятся ими до сведения граждан через печатные средства массовой информации или в случае невозможности, обнародуются иным способом (стенд, доска объявлений и т.д.).

"Аналогичная норма содержится в части пятнадцатой статьи 28 избирательного закона, в котором, в частности, говорится, что решение о создании участковой избирательной комиссии публикуется в региональных или местных средствах массовой информации или в случае невозможности, обнародуется другим способом.

В связи с этим действительно при осуществлении расчета средних норм расходов избирательных комиссий на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов Украины расходов для оплаты услуг по публикации в печатных СМИ решений об образовании УИК не было предусмотрено", - говорится в сообщении.

Комиссия также еще раз подчеркивает, что с нынешнего года как ЦИК, так и окружные избирательные комиссии, и так имея существенную нагрузку в своей работе в период внеочередных выборов, все договоры должны заключать только после проведения соответствующих тендеров или переговорных процедур согласно законодательству о публичных закупках, что в большинстве случаев не коррелируется со сроками, определенными избирательными законами. Поэтому, во время прошлой президентской избирательной кампании не состоялись торги по закупке архивных боксов, а уже во время нынешней - сборников законодательных актов для избирательных комиссий, бланков удостоверений членов УИК и наблюдателей, отметили в ЦИК.

"Каждый раз Комиссия находила легитимное, наиболее оптимальное решение проблемы. К сожалению, вопрос публичных закупок во время избирательного процесса региональные СМИ заинтересовал только сейчас, когда у них самих появился к этому интерес.

По результатам проведенных переговорных процедур закупок в соответствии с Законом Украины "О публичных закупках" Комиссия в июне - июле 2019 года заключила договоры с редакциями газет "Голос Украины" и "Урядовый курьер" о публикации материалов по организации подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины, а также предвыборных программ каждой из политических партий, кандидаты в народные депутаты Украины от которой зарегистрированы в общегосударственном многомандатном избирательном округе на общую сумму 8 млн 711 тыс. 500 грн. В этот же период Комиссией заключено 25 договоров с соответствующими региональными печатными СМИ относительно публикации указанных материалов на общую сумму 4 млн 219 тыс. 568 грн", - говорится в сообщении.

По данным ЦИК, окружные избирательные комиссии были уведомлены о том, что расходы на обнародование решений, в том числе и о создании УИК, не предусмотренные в смете, а поэтому необходимо обеспечить указанное обнародование другим способом, как это и предусмотрено законом.

"Более того, по предварительным расчетам Комиссии для оплаты публикации в региональных газетах состава УИК и изменений в нем, несмотря на постоянную ротацию членов этих комиссий, необходимо было предусмотреть около 50 млн гривен. Это в свою очередь обусловило бы использование средств резерва, которые могут расходоваться только на оплату труда в день голосования и в дни установления итогов голосования членам окружных и участковых избирательных комиссий", - говорится в сообщении.

Учитывая изложенное, Комиссия вынуждена констатировать, что поддерживая обращение региональных СМИ о предоставлении им возможности обнародовать за государственные средства сведения о составах УИК и изменения к ним, НСЖУ, возможно, сам того не осознавая, лоббирует расходование средств, которые, согласно избирательному закону, не предусмотрены в обязательном порядке, отметили в ЦИК.

В ЦИК также отметили, что всегда были и остаются публичными, открытыми и прозрачными для средств массовой информации, о чем свидетельствует, помимо прочего, и большое количество различных сообщений, комментариев, интервью членов Комиссии, которые в последнее время были распространены в отечественном информационном пространстве.

Также Комиссия утверждает, что со своей стороны будет и в дальнейшем постоянно и тщательно отслеживать надлежащее и своевременное обнародование избирательными комиссиями сведений и информации, определенных нормами избирательного закона как обязательные для обнародования.

Ранее в пресс-службе Национального союза журналистов Украины заявили, что Центральная избирательная комиссия впервые со времен независимости отказалась печатать избирательную информацию в местной прессе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров