"Газовое дело" Онищенко: двое судей заявили самоотвод

Во время судебного заседания в уголовном производстве в отношении народного депутата Украины Александра Онищенко, который, по данным Национального антикоррупционного бюро Украины, является организатором "газовой схемы", двое судей заявили самоотвод. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Так, в четверг, 11 июля, в Соломенском райсуде Киева с участием прокуроров САП состоялось заседание по так называемому газовому делу об обвинении народного депутата Украины Александра Онищенко и его финансового директора.

"Так, в ходе заседания двое судей коллегии заявили самоотвод из-за предварительного участия в рассмотрении дела. Отвод был удовлетворен, а дело - передано на автораспределение", - говорится в сообщении.

Дату следующего судебного рассмотрения определит коллегия суда, которая будет создана автоматизированной системой документооборота суда.

"Отметим, 5 сентября 2019 года определено как день начала работы новосозданного Высшего антикоррупционного суда Украины. Указанное производство в соответствии с законом должно быть передано на рассмотрение в вышеупомянутый суд", - отметили в САП.

Как сообщал УНН, на 10 июня было назначено первое судебное заседание в уголовном производстве по обвинению нардепа Александра Онищенко, который, по данным НАБУ, является организатором "газовой схемы".

В конце июля 2018 года следствие в отношении Онищенко было завершено.

Напомним, что, по версии следствия, народный депутат Александр Онищенко является основателем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели более 1,6 млрд грн от реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В общем следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Среди них - двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные - работники ОАО "Укргаздобыча", юрист, финансисты, руководители компаний и др.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров