В Украине растет отрицательное отношение к Сталину - опрос

В Украине снизилось положительное отношение к Иосифу Сталину, и этот спад характерен для 2018-2019 годов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, сообщает УНН.

Среди украинцев в целом преобладает негативное отношение к Сталину. 40% относятся к нему с неприязнью, страхом или ненавистью. 25% относится безразлично и 16% - положительно (с уважением, симпатией или увлечением).

"Мудрым руководителем" считают Сталина 31% населения, 47% с этим не согласны, однако 72% согласны с тем, что "Сталин - жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей".

61% населения отметили, что не считают, что "наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, что придет и наведет порядок".

Три четверти опрошенных указали, что не хотели бы жить и работать при таком руководителе страны, как Сталин.

Украинцы относятся к Сталину намного хуже, чем граждане России. Если сейчас среди украинцев 16% положительно относятся к Сталину, то среди россиян - половина (52%).

По сравнению с 2012 годом в 2016-м положительное отношение к Сталину снизилось, и этот спад характерен для 2018-2019 годов. В основном, это связано с постепенным уменьшением доли тех, кто относится с уважением к Сталину. Если сравнивать с прошлым, в этом году увеличилась доля тех, кто с неприязнью и раздражением относится к Сталину, и несколько уменьшилась доля тех, кто испытывает страх или ненависть к его личности.

Опрос был проведен с 24 мая по 7 июня 2019 года. Было опрошено 2021 респондента в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.

Напомним, российский "Левада-центр" провел в марте опрос среди россиян, выясняя их отношение к личности Сталина. Согласно результатам исследования, в 2019 году суммарные оценки позитивного отношения жителей России (восхищение, уважение и симпатия) к Сталину достигли максимального показателя за все годы исследований.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров