Дело Маркива: итальянский суд направит запрос на открытие производства против нардепа Маткивского

Итальянский суд, который рассматривал дело нацгвардейца Виталия Маркива, решил направить запрос на открытие уголовного производства против народного депутата Украины Богдана Маткивского. Об этом в Facebook сообщил глава Христианского общества украинский в Италии Олесь Городецкий, который следит за ходом процесса, передает УНН.

"Суд решил также направить запрос на открытие уголовного производства против народного депутата Украины Богдана Маткивского", - сообщил Городецкий.

Добавим, что двое депутатов Верховной Рады Богдан Маткивский и Андрей Антонищак - выступали свидетелями по делу Маркива.

Упомянутые парламентарии в мае-июня 2014 года возглавляли подразделения Национальной гвардии Украины на горе Карачун возле Славянска, где тогда служил Виталий Маркив.

Ранее итальянский суд приговорил нацгвардийця Виталия Маркива к 24 годам заключения.

Как сообщал УНН, итальянский прокурор требовал приговорить Маркива к 17 годам заключения.

Напомним, два года 29-летний нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находится под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери - она живет в области Марке.

Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 года возле Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров