Несправедливое и позорное решение: Аваков ответил на приговор Маркива

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает приговор итальянского суда нацгвардейцу Виталию Маркиву несправедливым и пообещал продолжить борьбу за освобождение украинского бойца. Об этом министр написал на своей странице в Twitter, передает УНН.

"24 года Виталию Маркиву - несправедливое и позорное решение итальянского суда. Оно будет обжаловано. Наш гвардеец и государство Украина не виноваты в гибели репортера Рокелле. Он стал жертвой агрессивной России, что развязала в Славянске войну на Донбассе. Будем бороться дальше!" - написал глава МВД.

Как сообщал УНН, итальянский суд приговорил нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам заключения.

Напомним, два года 29-летний нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находится под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери - она живет в области Марке.

Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 года возле Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров