МИД: адвокат готовит апелляцию на приговор Маркиву

Адвокат нацгвардейца Виталия Маркива готовит апелляцию на приговор итальянского суда, а Министерство иностранных дел и в дальнейшем будет обеспечивать консульско-правовое сопровождение украинского бойца. Об этом в комментарии УНН сообщила пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

"МИД осуществило весь комплекс мероприятий консульской защиты прав Виталия Маркива с момента его задержания, на этапе досудебного следствия и во время судебного рассмотрения дела. Адвокат готовит апелляцию. Мы и в дальнейшем будем обеспечивать консульско-правовое сопровождение гражданина Украины Виталия Маркива", - сообщила она.

Напомним, сегодня итальянский суд приговорил нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам заключения.

Как сообщал УНН, два года 29-летний нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находится под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери - она живет в области Марке.

Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 года возле Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров