Министр труда США уходит в отставку на фоне скандала с растлением несовершеннолетних

Президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу об отставке министра труда Александра Акосты. По словам президента, отставка связана с обвинениями в растлении несовершеннолетних, выдвинутых против миллиардера Джеффри Эпштейна, передаёт УНН со ссылкой на «Голос Америки».

Так, сообщается, что Трамп заявил об отставке Акосты в пятницу в Белом доме перед поездкой в штат Висконсин. Акоста вышел на лужайку перед Белым домом вместе с президентом. Дональд Трамп высоко оценил деятельность Акосты на посту министра труда. Исполнять обязанности министра будет его нынешний заместитель, Патрик Пиццелла.

Акоста возглавил Министерство труда в апреле 2017 года. Он был федеральным прокурором Южного округа Флориды с 2005 по 2009 год. Именно он курировал первое уголовное дело, открытое против Эпштейна по обвинению в сексуальных преступлениях с участием несовершеннолетних девочек-подростков. Как утверждают оппоненты экс-министра, в результате сделки, заключенной при помощи Акосты, преступник отделался минимальным наказанием.
Эпштейн отказался признавать вину в новых обвинениях, предъявленных в его отношении в Нью-Йорке на этой неделе.

Акоста в ответ на критику в свой адрес заявил, что преступления, совершенные Эпштейном, были «чудовищны», добавив, что он рад появлению новых свидетельств в деле о совращении малолетних. Министр подчеркнул, что это позволит привлечь Эпштейна к ответственности за совершенные им преступления.

Как сообщал УНН, на прошлой неделе Джеффри Эпштейна задержали в Нью-Йорке. Газета The New York Times сообщила, что ему будут предъявлены обвинения в торговле людьми с целью их сексуальной эксплуатации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров