Украина готова начать переговоры о транзите газа по европейским принципам - Витренко

Исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко поддержал инициативу главы МИД РФ Сергея Лаврова о "начале переговоров по транзиту газа не дожидаясь осени". Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

Витренко прокомментировал, заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о готовности России договариваться о сохранении поставки по украинскому маршруту и достижения договоренностей по этому вопросу на экономически обоснованных и практически реализуемых условиях.

"В связи с этим отмечу, что и Украина готова. Мы готовы и не ждать сентября (российская сторона говорила, что ждет сентября) ", - написал Витренко.

Также он напомнил, что вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович на прошлой трехсторонней встрече предложил вариант, который соответствует пониманию Европы об экономически обоснованных условиях транзита, которые могут быть реализованы на практике.

"Мы с этим вариантом согласны. Если российская сторона тоже согласна, то можем хоть прямо сейчас начать работать над договорами по реализации этого варианта на практике", - отметил Витренко.

По его словам, если российская сторона не согласна с вариантом Шевчовича, то было бы интересно услышать причину и встречное предложение.

"В этом случае тоже не нужно ждать сентября. Лучше это сделать как можно быстрее, чтобы было время обработать до следующей трехсторонней встречи", - добавил Витренко.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина хотела бы достичь договоренностей с российской стороной в вопросе транзита газа уже в сентябре.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров