В ЦИК назвали лидеров и аутсайдеров среди областей по явке избирателей

Самая высокая явка избирателей во время внеочередных выборов в Верховную Раду наблюдалась в Черниговской, а самая низкая - в Закарпатской области. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко во время брифинга, передает корреспондент УНН.

"Уже обработаны все почти данные от избирательных комиссий - это 191 округ на сейчас. Явка на выборах в 23:04 составляет 49,7% голосов избирателей от числа избирателей, включенных в списки избирателей. Сразу скажу, что эта явка не намного ниже, чем явка на внеочередных выборах народных депутатов в 2014 году. Тогда явка составила 52,5%", - сказал Радченко.

По его словам, учитывая, что выборы проводились в летнее время, избиратели "проявляют примерно такой же интерес к парламентским выборам, как и всегда, как и на прошлых выборах".

"По поводу лидеров и аутсайдеров явки. Наиболее активной у нас оказалась Черниговская область - это почти 55% голосов. Далее идут Тернопольская и Полтавская области с несколько меньшими данным - около 54% голосов. Аутсайдерами по явке у нас стала Закарпатская область, она наименее активно голосует, это чуть больше 41% голосов по состоянию на сейчас. Следующая - Черновицкая область, более 42% и Херсонская область - более 43%", - добавил замглавы ЦИК.

Как сообщал УНН, ЦИК обработала 0,05% протоколов, лидирует "Слуга народа" с 47.37%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров