Силовой развязки политического конфликта не будет - М.Чечетов
Компромисс в урегулировании политического кризиса необходимо искать путем переговоров и консультаций, заявляет первый заместитель главы парламентской фракции ПР Михаил Чечетов, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Мы осуждаем насилие. Силовой развязки политического конфликта не будет. И выход один - искать компромисс на площадке переговоров и консультаций", - отметил он.
Михаил Чечетов отметил, что во время внеочередной сессии парламента были приняты компромиссные решения. "Отменены законы, которые были приняты 16 января. Хотя они и соответствовали европейским требованиям, мы все же пошли на компромисс. Также принят закон об амнистии", - добавил политик.
"Существует различное видение компромисса у нас и у оппозиции. В понимании оппозиции, компромисс - это когда одна сторона побеждает, а другая - побежденная. Тогда как компромисс нужно искать не в пользу сторон, а в интересах страны и украинского народа", - добавил парламентарий.
Также на внеочередном заседании Верховная Рада Украины поддержала законопроект регионала Юрия Мирошниченко "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Согласно законпроекту митингующие должны освободить административные здания в Украине в течение 15 дней. В свою очередь участники протестов освобождаются от уголовного преследования.
Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.
После того, как в ночь с 29 на 30 ноября бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.







