"Гетман Сагайдачный" с эсминцем ВМС Южной Кореи провел совместную тренировку в Аденском заливе
Фрегат Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины "Гетьман Сагайдачный" на переходе от порта Джибути (Республика Джибути) в порт Салала (Султанат Оман) провел совместную тренировку с эсминцем ВМС Южной Кореи "Чоу Юн". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Министерства обороны.
Целью мероприятия была отработка взаимодействия между кораблями Украины и Южной Кореи по поддержанию безопасности на море и защиты гражданского судоходства, а также углублению сотрудничества между вооруженными силами двух стран. Тренировка началась с эпизода совместного плавания в униформе. Кроме того, обзорная команда фрегата отработала вопросы взаимодействия со смотровой партией эсминца "Чоу Юн".
Совместную тренировку в море с кораблем ВМС Кореи украинские военные моряки провели впервые в истории национального флота.
Как сообщалось, национальный контингент в составе экипажа фрегата "Гетман Сагайдачный", вертолетного отряда и группы специального назначения (обзорной команды) в рамках операции ЕС "Аталанта" провел два патрулирования в коридоре безопасности и прибрежных районах Сомали в Аденском заливе.
Сейчас украинский фрегат планово находится в порту Салала (Султанат Оман), где осуществляется работа по логистическому обеспечению, в частности, пополнению запасов и обслуживанию материальной части корабля.