В.Кличко о проблеме Бортнической станции аэрации: мы избавим киевлян от дискомфорта
Одна из приоритетных задач новой киевской власти - решить проблему качества воды и модернизировать Бортническую станцию аэрации, и, таким образом, лишить жителей близлежащих районов столицы дискомфорта. Об этом заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко во время выездного совещания по вопросам привлечения средств под государственные гарантии для реализации проекта комплексной реконструкции Бортнической станции аэрации в Киеве, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Я хотел бы поблагодарить правительство Японии в лице посла этого государства. Мы не понаслышке знаем, что японские технологии являются одними из самых передовых технологий, а японское качество - одно из лучших. И мы надеемся, что используя эти контакты, технологии и оборудование, которое будет предоставлено, мы сможем восстановить эффективную работу изношенного почти на 100% оборудования на Бортнической станции аэрации. И в ближайшее время жители окрестных районов, в частности Харьковского массива, будут лишены дискомфорта, связанного с близостью расположения этого очистного сооружения. Это одна из приоритетных задач сегодняшней киевской власти. Уверен, что в ближайшее время мы сможем решить эту проблему с помощью надежных партнеров - правительства Японии", - отметил лидер "УДАРа" Виталий Кличко.
Он также отметил, что будут привлекать немецкие компании для внедрения современных технологий очистки воды в столице, чтобы киевляне получали из крана питьевую воду. "Многие киевляне сегодня жалуются на качество воды. Все знают, что воду из-под крана пить невозможно. Киев, к сожалению, единственная столица в Европе, где воду еще очищают с помощью хлора, который является ядом. Немцы готовы внедрять современные технологии по очистке воды в Киеве. Наша задача - чтобы каждый житель столицы получал из-под крана питьевую воду, как это есть в Европе", - подчеркнул Кличко.
В совещании также приняли участие Посол Японии в Украине Саката Тоичи, первый вице-премьер Украины Виталий Ярема и вице-премьер министр Владимир Гройсман.
Участники совещания провели экскурсию по БСА, ознакомились с технологией обработки сточных вод и состоянием производственных сооружений. Делегация осмотрела грабельное отделение, аэротенки и вторичные отстойники второго и третьего блоков БСА.
Напомним, правительство Японии заявило о намерении выделить 1 миллиард долларов на реализацию проекта реконструкции Бортнической станции. Кредит планируется предоставить на 40 лет под 0,1% годовых.







