В ГБР создадут подразделение, которое будет заниматься делами Майдана

В Государственном бюро расследований будет создано отдельное подразделение, которое будет работать над расследованием преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годов. В новое подразделение планируют привлекать следователей ГПУ, которые работали над делами Майдана. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

"В центральном аппарате Государственного бюро расследований будет создано отдельное подразделение, которое будет работать над расследованием преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах", - говорится в сообщении.

Директор ГБР Роман Труба считает, что нужно эффективно интегрировать следователей ГПУ, которые работали над делами Майдана в новое подразделение ГБР.

"Такие следователи должны пройти конкурс по упрощенной процедуре, но для этого нужно как можно быстрее принять изменения в закон Украины "О Государственном бюро расследований". Эта категория производств является важной и для нас, и для граждан Украины. Задача не из простых - не потерять наработки за п пять лет, обеспечить дальнейшее эффективное расследование и показать результат. Создание отдельного структурного подразделения в ГБР - наиболее оптимальный способ реализации этой задачи", - отметил Труба.

Учитывая, что материалы уголовных производств будут составлять тысячи томов, создана инвентаризационная комиссия, в состав которой вошли представители ГБР. Комиссия начнет работу с 1 ноября 2019 года.

В тоже время, Роман Труба обратил внимание на необходимость скорейшего принятия изменений в Закон Украины "О Государственном бюро расследований", которые, в том числе, будут касаться увеличения численности работников ГБР.

"Производства, незавершенные Генеральной прокуратурой Украины, будут переданы, в том числе, в ГБР. При этом мы не можем увеличить количество следователей, поскольку численность работников ГБР определена Законом. Уже сегодня на одного следователя приходится по 100 производств. Изменениями в закон убирается предельная численность работников, за счет чего мы сможем усилить следственные и оперативные подразделения", - подчеркнул Труба.

Напомним, 21 октября 2019 года в Генпрокуратуре создан Департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах. В его состав вошли три отдела.

Ранее УНН сообщал, адвокаты Небесной сотни раскритиковала решение Генерального прокурора Руслана Рябошапки о назначении Виктора Мысяка на должность начальника Департамента процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров