Еврокомиссия признала Польшу, Чехию, Румынию и еще 4 страны не готовыми к евро
Еврокомиссия признала Румынию не готовой к введению единой европейской валюты. Сейчас семь членов ЕС, включая Швецию, не смогли бы войти в зону евро, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на иностранные СМИ.
Согласно оценке Брюсселя, Болгария, Чехия, Хорватия, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция пока не готовы ко вступлению в зону единой европейской валюты, так как "ни одна в настоящее время не выполняет все критерии, необходимые для перехода на евро. Поэтому ситуация в этих странах будет пересмотрена через два года".
Для вхождения в зону евро страны должны соответствовать так называемым маастрихтским критериям: дефицит бюджета не выше 3 процентов ВВП, госдолг не выше 60 процентов ВВП, инфляция не более чем на 1,5 процентного пункта выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен.
Всего в Евросоюзе 28 стран, из них 18 — в еврозоне. Великобритания и Дания не планируют присоединяться к еврозоне. А включить в валютный блок Литву Еврокомиссия рекомендовала с 1 января 2015 года.
Что интересно, из семи вышеназванных стран, которые пока не готовы к вступлению в зону евро, цель по времени введения единой европейской валюты пока есть только у Румынии, остальные государства не определились.







