Студенты будут пикетировать ВР с требованием реформы системы высшего образования

 Сегодня студенты и активисты придут под Верховную Раду, чтобы депутаты вспомнили о реформе высшего образования, которая ждет второго чтения. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе организатора мероприятия.

"Прошло больше месяца с момента, когда законопроект 1187-2 "О высшем образовании" был принят за основу. С тех пор его доработали и внесли необходимые правки и 1187-2 готов ко второму чтению", - сказано в сообщении.

Законопроект снизит учебную нагрузку студентов и преподавателей, позволит выбирать не менее 25% дисциплин, увеличит мобильность студентов, позволит так называемое перекрестное вступление, реформирует аспирантуру, закрепит связь работодателей и высшего образования, повысит ее качество и увеличит прозрачность в этой сфере.

Все эти изменения, по мнению активистов, должны начаться уже сейчас, поэтому студенты напомнят депутатам о законопроекте и необходимости принять его до парламентских каникул.

Напомним, 8 апреля ВР приняла в первом чтении законопроект о высшем образовании. Впоследствии глава Минобразования С.Квит отметил, что закон призван обеспечить украинским вузам автономию в финансовой и организационной деятельности. В частности, они смогут самостоятельно выбирать себе руководителя.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров