Правительство А.Яценюка получило иммунитет от отставки - эксперт

По словам Е.Магды, 100 дней правительства Яценюка вызывают двойственное впечатление: правительство останется, но осенью могут воспламениться шины под зданием Кабмина

Правительство Арсения Яценюка ожидалось как команда пожарных. Оно таким и оказалось. Только министр обороны Украины Игорь Тенюх не выдержал испытаний, тем временем другие члены Кабмина держатся. Сам А.Яценюк выглядит на своем месте, это его стихия, но можно прогнозировать дальнейшие кадровые изменения, в первую очередь - в силовой части правительства и МИД. Такое мнение ПрессОрг http://pressorg24.com высказал политический эксперт Евгений Магда.

Е.Магда разъяснил, что "слабость правительства была заложена с самого начала, ведь оно формировалось из трех групп выдвиженцев от Майдана, от Юлии Тимошенко и от кругов профессионалов".

"Эти группы, в своем сочетании и по отдельности, обнаружили свои слабые места, - отметил эксперт. - Ряд выдвиженцев не имеют соответствующего опыта, а от профессионалов, таких как министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, ожидалось большего".

Политолог отметил, что "следует ожидать от нового парламентского большинства требований своего представительства в правительстве и перерасстановки в его составе".

"Хотя можно понимать объективные сложности для правительства из-за тяжелого социально-экономического наследства, новые вызовы и угрозы в связи с аннексией Крыма и распространением терроризма на Востоке Украины, но объяснить общественности рост цен, тарифов и другие непопулярные шаги будет трудно. На осень будут новые протесты, и могут вновь загореться шины на Грушевского", - спрогнозировал Е.Магда.

Среди позитивов в деятельности Кабмина эксперт отметил "решительность Яценюка дойти до Стокгольмского арбитража, что заставляет Россию искать двустороннего решения газовых противоречий".

"Несмотря на все противоречия, правительство Яценюка получил иммунитет от отставки и его деятельность будет иметь продолжение. Первые 100 дней завершились, но подводить итоги рано", - резюмировал Е.Магда.

Как известно, 6 июня истекают 100 дней деятельности нового Кабинета министров.

Напомним, что 27 февраля Верховная Рада назначила премьер-министром Арсения Яценюка, утвердила "пакетом" новый состав правительства и одобрила Программу действий Кабинета министров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров