Киевлянина приговорили к 9 годам тюрьмы за организацию международного канала поставки метадона в Украину

Приговором Глуховского горрайонного суда Сумской области к уголовной ответственности привлекли одного из организаторов международного канала контрабандного ввоза в Украину из Российской Федерации синтетического наркотического средства - метадона, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-секторе ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области.

В июле 2013 года на территории таможенного поста "Катериновка" Сумской области сотрудники СБУ задержали 37-летнего киевлянина. В ходе осмотра автомобиля, за рулем которого он был, правоохранители обнаружили 12 пакетов с кристаллизованным веществом, замотанных скотчем и завернутых в полиэтилен. Свертки были скрыты под обшивкой салона автомобиля. В общем, у контрабандиста изъяли 2,5 килограмма высококонцентрированного метадона.

С целью получения прибыли злоумышленник планировал в дальнейшем с помощью нарколаборатории уменьшить концентрацию активного вещества и увеличить вес наркотического вещества, смешивая его с другими химическими ингредиентами. Вес готового к употреблению синтетического наркотика увеличился бы до 5 килограммов, а его стоимость от реализации - достигла бы 8 миллионов гривен.

Согласно решению суда гражданина Украины признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) и ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение , хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины, и ему назначено наказание - девять лет и два месяца лишения свободы с конфискацией имущества.

Определением Апелляционного суда Сумской области приговор оставлен без изменений, апелляционная жалоба оставлена ​​без удовлетворения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров