За критику власти саудовский журналист проведет за решеткой 12 лет
В Саудовской Аравии журналист Важди аль-Гиззави проведет 12 лет за решеткой за критику власти, сообщает The Daily Star, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .
Судебный процесс начался из-за того, что журналист начал критиковать правящую элиту и обвинять власть в связях с "Аль-Каидой" и поддержке терроризма. Его обвинили в "неповиновении правителю". Кроме того, суд признал аль-Гиззави виновным в получении денег от убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2009 году.
Согласно приговору суда Эр-Рияда, в течение 20 лет аль-Гиззави не сможет покидать страну и работать в СМИ.
Напомним, неделю назад король Саудовской Аравии ратифицировал новый закон о борьбе с терроризмом, согласно которому любые призывы к смене власти в королевстве считаются уголовным преступлением.







