Члены "футбольной" ВСК должны пройти полиграф, чтобы развеять слухи о своей зависимости от Суркиса - эксперт

Целесообразность образования так называемой "футбольной" ВСК в стенах Верховной Рады вызывает вопросы. Ведь расследованием уголовных производств по строительству футбольных полей должны заниматься правоохранительные органы, а не депутаты. Тем более, когда Комиссия за три месте работы не показала никакого результата, а отдельные ее представители могут находиться в зависимости от депутата Григория Суркиса. Об этом в комментарии УНН рассказал политический эксперт, юрист Андрей Смолий.

"Первый вопрос, который у меня возникает, так это зачем вообще была такая ВСК? Неужели, это настолько важный вопрос в украинском государстве, чтобы для этого создавать отдельную ВСК, которая будет изучать исключительно этот узкопрофильный вопрос (строительство мини-полей для футбола в Киеве - ред.)?

Я считаю, что такими вещами должны заниматься правоохранительные органы. Точно не ВР. И вообще вопросы любые, касающиеся хозяйственной деятельности, а мы должны обратить внимание на то, что строительство полей, строительство вообще любых вещей, которые касаются спорта - это не прямая подотчетность ВР и это точно не то, чем должен заниматься парламент", - считает эксперт.

Смолий добавил, что за три месяца работы ВСК, она до сих пор не показала никаких результатов.

"Даже промежуточных нет. Почему их нет - также неизвестно. Поэтому, по моему мнению, создание вообще и деятельность такой ВСК может говорить об определенном заказном ее характере. Может идти речь о том, что такая следственная комиссия будет предвзятой, поскольку в ней не всегда работают специалисты, которые должны заниматься этими вопросами.

Поэтому, смысла в продолжении деятельности ВСК и смысла, собственно, в каком расследовании, которое должно быть объективным, - я также не вижу", - отметил он.

Смолий заметил, что есть подозрения в зависимости Комиссии, ведь "ходят слухи о давлении со стороны Суркиса".

"Ходят разные слухи, они заключаются в том, что на ВСК могут давить, в том числе - и господин Суркис. Была обнародована определенная переписка в СМИ и, я думаю, что этот вопрос уже к правоохранительным органам - чтобы они этим занимались.

Если же эта ВСК была создана чтобы давить на тех или иных лиц - это также вопрос к правоохранительным органам, которые должны разобраться, что действительно делают народные депутаты и был ли какой-то заговор с третьими лицами", - пояснил политический эксперт.

Он также напомнил, что членам ВСК уже предлагали пройти полиграф, и в их же интересах на него согласиться, считает Смолий.

"Относительно полиграфа, то это довольно распространенная практика в европейских государствах, и его уже проходили некоторые "слуги народа". Поэтому, если есть подозрения, то и правоохранительные органы могли бы проверить этих депутатов ВСК на полиграфе и, конечно, сами по себе они могут его пройти, чтобы развеять сомнения, чтобы не было вопросов у журналистов и у общества", - сказал он, добавив, что нежелание депутатов из ВСК проходить полиграф тоже вызывает сомнения в их объективности.

Как писал УНН, заместитель председателя ВСК Григорий Мамка "по футбольным полям" заявил о давлении на Комиссию и пожаловался Рябошапке.

Хотя, накануне он отказался комментировать вероятную "зависимость" работы ВСК по футболу.

Также напомним, что "футбольную" Комиссию хотят дополнить новыми представителями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров