Почти половина украинцев недовольна медпомощью в больницах - исследование

Медицинской помощью в больницах и стационарах довольны 52% украинцев. Из года в год этот показатель продолжает падать. Об этом сообщила заместитель директора Киевского международного института социологии Виктория Захожая во время презентации результатов исследования "Индекс Здоровье. Украина - 2019", передает УНН.

"Удовлетворенность медпомощью в больницы и стационаре. Ситуация немного сложнее. Вопрос ставился всем, несмотря на опыт. Едва он (индекс удовлетворенности - ред.) составляет половину опрошенных - 52%, более того, имеет тенденцию к снижению. Предыдущие годы он был 58-57%", - сообщила Захожая.

Зато достаточно высокие показатели доверия украинцев семейным врачам.

"Удовлетворенность участковым терапевтом (семейным врачом). Стоит отметить, что на протяжении всех лет нашего исследования индекс превышает 70%, то есть это хорошая новость. Доверие к семейному врачу на достаточно высоком уровне. Даже в разрезе областей, ни один регион не показывает неудовлетворенность семейным врачом ниже половины", - рассказала Захожая.

Отметим, что самые высокие показатели удовлетворенности зафиксированы в Волынской (86%), Херсонской (85%), Тернопольской и Житомирской (84%), Сумской (82%) и Ивано-Франковской областях (81%).

Добавим, что этот индекс был построен на основе данных социологического исследования, которое проводилось в июне-августе 2019 года. Исследование провели на основе 10222 интервью. Репрезентативный для 24 областей областей и Киева. Анкета разработана со специалистами из ЕС и Harvard University.

Как ранее сообщал УНН, стоимость тарифов на медицинские услуги, утвержденная Национальной службой здоровья, в рамках второго этапа медицинской реформы, заниженная и доведенные до медучреждений расчеты не позволят обеспечить пациентов полноценными лечением.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров