В Украине "открыли" космос для частных предприятий

Кабинет министров Украины разрешил привлекать к космической деятельности частные предприятия. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

"Правительство сняло запрет на осуществление космической деятельности частными предприятиям. Данное решение принято на реализацию Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования космической деятельности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отныне субъекты хозяйствования частной формы собственности, могут получить разрешение на осуществление таких видов космической деятельности:

- испытание (кроме компьютерных) ракет-носителей, в том числе их агрегатов и составных частей и космических аппаратов;
- запуски ракет-носителей и/или космических аппаратов;
- управление космическими аппаратами на околоземной орбите или в космическом пространстве;
- возвращение космических аппаратов и/или их составных частей, что возвращаются с околоземной орбиты или космического пространства на Землю.

"Принятый на заседании правительства Порядок, кроме выдачи разрешений, также регулирует отказа в выдаче и аннулирования разрешений на осуществление отдельных видов космической деятельности", - сообщили в министерстве.

Кроме того, предполагается, что снятие запрета на осуществление космической деятельности частными предприятиями увеличит количество рабочих мест и будет способствовать развитию высокотехнологичной промышленности.

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что космос должен стать для НАТО новой сферой оперативной деятельности - наряду с воздухом, сушей, морем и киберпространством.

Ранее в НАТО утвердили новую космическую стратегию Альянса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров