Помпео сделал сильное заявление о Крыме

Соединенные Штаты осуждают незаконные действия России в Крыму и ее агрессивные действия против Украины, и будут поддерживать санкции до тех пор, пока РФ не вернет контроль над Крымом Украине и не выполнит полностью свои обязательства по "минским соглашениям". Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Майка Помпео, опубликованном на сайте Госдепа, передает УНН.

"27 февраля ознаменует шестую годовщину попытки России аннексировать Крымский полуостров Украины, и Соединенные Штаты подтверждают: Крым - это Украина", - говорится в заявлении госсекретаря.

Он напомнил, что, согласно Крымской декларации, подписанной в июле 2018 года, Соединенные Штаты никогда не признают притязания России на суверенитет над полуостровом.

"Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма. Оккупация Россией Крыма и усиление милитаризации полуострова представляют угрозу для нашей общей безопасности. Российские оккупационные власти продолжают нападать на права человека и основные свободы, жестоко заставляя критиковать гражданское общество и средства массовой информации и ограничивая свободу вероисповедания", - подчеркнул глава Госдепа.

Помпео отметил, что более 80 жителей Крыма, включая членов крымскотатарской общины, были заключены Россией в тюрьмы, некоторые из них даже подверглись пыткам, за мирное противодействие оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пристайко назвал шесть внешнеполитических выводов из оккупации Крыма.

"Россия насильно призвала на военную службу почти 20 тысяч крымских мужчин в нарушение международного права. Оккупационные власти жестко ограничивают свободу вероисповедания, преследуют верующих по фиктивным обвинениям в терроризме и захватили собор православной церкви Украины в Симферополе. Соединенные Штаты призывают Россию освободить всех украинцев, которых она незаконно заключила в тюрьму в отместку за их мирное несогласие, и положить конец злоупотреблениям России основными свободами в Крыму", - подчеркнул он.

"Шесть лет спустя Россия продолжает полагаться на ложь и дезинформацию в своей неудачной попытке узаконить незаконное. Её усилия обречены на провал. Мир никогда не забудет неспровоцированное вторжение России в Украину. Соединенные Штаты осуждают незаконные действия России в Крыму и ее продолжающиеся агрессивные действия против Украины, в том числе на Донбассе, и будут поддерживать санкции против России до тех пор, пока она не вернет контроль над Крымом Украине и не выполнит полностью свои обязательства по "минским соглашениям", - говорится в заявлении.

Напомним, День сопротивления Крыма российской оккупации отмечают в Украине 26 февраля.

Как сообщалось в УНН, журналистка американского издания National Public Radio Мэри Келли заявила, что государственный секретарь США Майк Помпео после интервью NPR накричал на нее. Помпео якобы отвел ее для частной беседы, во время которой он "кричал на нее" и, среди всего прочего, спросил: "Вы думаете, американцам не безразлична Украина?".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров