В Луганской области уничтожают "чумных" свиней
Ветеринарная милиция принимает все меры по ликвидации АЧС в Луганской области, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Госфитослужбу Украины.
30 января этого года в селе Давыдо-Никольское Краснодонского района Луганской области была зарегистрирована массовая гибель свиней.
После получения оперативной информации на место происшествия выехали сотрудники отдела ветеринарной милиции, которыми, для окончательного установления причин гибели свиней, проведено первоочередные профилактические мероприятия, в частности, выставлены мобильные посты, на которые возложена задача не допустить перевозки за пределы села продукции животного происхождения и живых свиней.
Данными группами перекрыто все подъездные пути. 31 января 2014 г. решением государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Краснодонской райгосадминистрации в связи с возникновения в селе Давыдо-Никольское африканской чумы свиней установлен карантин и решено развернуть деятельность двух ветеринарно милицейских постов и перекрыть любое движение автотранспорта за пределы села Давыдо-Никольское.
Кроме того, в 10-ти километровой угрожаемой зоне дополнительно развернута деятельность двух мобильных групп, которые выполняют задачи по блокированию вывоза из этой зоны живых свиней и продукции свиноводства.
По информации начальника отдела ветеринарной милиции МВД Украины Сергея Оксюты сегодня в очаге заболевания обеспечено круглосуточное функционирование ветеринарно милицейских постов и мобильных групп, совместно с работниками Краснодонского РО ГУМВД Украины в Луганской области, государственной ветеринарной службой и местной администрацией проводятся подворные обходы, а также меры по уничтожению свинопоголовья.
В очаге заболевания запрещена торговля животными, мясом и другими продуктами животного происхождения. Благодаря проведению серьезных ограничительных мер и широкой разъяснительной работы среди населения при непосредственном участии работников ветеринарной милиции уже 3 февраля 2014 г. в очаге заболевания уничтожено и сожжено все поголовье свиней, проведен полный комплекс мероприятий по дезинфекции мест их содержания.
Кроме этого в Донецкой и Харьковской областях совместно с ГАИ активизирована работа мобильных групп по недопущению незаконного перемещения грузов с мясом свинины и продукции из нее автодорогами, ведущими из Луганской области. В целом в угрожаемой зоне, в которую входят все северные и восточные регионы, а также ряд южных регионов, с участием работников ветеринарной милиции и ГАИ действует 202 мобильные группы, основной задачей которых является невозможность любого незаконного перемещения живых животных и продукции животноводства, противодействие несанкционированной торговле пищевыми продуктами, особенно на обочинах дорог и т.п.
По информации Госфитослужбы в течение 2013 г. такими мобильными группами ограничен оборот 14 843 кг некачественной продукции животного происхождения и ликвидировано 1 086 мест стихийной торговли. В целом по Украине в прошлом году работниками ветеринарной милиции недопущено на стол потребителю более 600 тонн некачественной животноводческой продукции.







