Против людей, которые освободили В.Лозинского, возбудили дела - ГПУ
Генеральная прокуратура открыла уголовные производства в отношении работников пенитенциарной службы и судьи, вынесшего решение о досрочном освобождении бывшего народного депутата Виктора Лозинского. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".
"Не было никаких оснований, чтобы его освобождать. Согласно закону, он должен был еще находиться под стражей", - заявил О.Махницкий.
По словам и.о. генпрокурора, заключение судебно-медицинской экспертизы, которое было основанием для освобождения В.Лозинского, содержало много противоречий.
Чтобы в них разобраться, во время судебного заседания прокурор просил судью вызвать судебно-медицинского эксперта, но это ходатайство отклонили. После прокуратура подала апелляцию на решение об увольнении Лозинского по состоянию здоровья, но суд, не дождавшись рассмотрения апелляции, выпустил экс-депутата на свободу.
В 2011 году Виктора Лозинского приговорили к 10-летнему заключению за умышленное убийство. Накануне стало известно, что он досрочно вышел на свободу. В четверг министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что В.Лозинского задержали и доставили в колонию. Возмущение досрочным освобождением В.Лозинского выразил частности президент Украины Петр Порошенко.







