Трамп пригрозил ввести пошлины на импорт нефти

Соединенные Штаты могут ввести пошлину на импорт сырой нефти. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает УНН со ссылкой на "Голос Америки".

Так, в пятницу Трамп встречался с представителями нефтедобывающих компаний, ряд которых - прежде всего те, которые разрабатывают месторождения сланцевой нефти - были вынуждены приостановить работу из-за резкого падения цен, что сделало добычу нерентабельной.

В то же время представители нефтеперерабатывающего бизнеса написали Трампу письмо с просьбой не вводить пошлины, поскольку ее введение приведет в частности к росту цен на бензин. США импортируют нефть как из Саудовской Аравии, так и из России.

Ранее агентство Reuters сообщило, что конференцию представителей стран - экспортеров нефти, запланированную на 6 апреля, перенесли из-за спора между Москвой и Эр-Риядом.

Американский президент заявил в субботу, что Соединенные Штаты могут ввести пошлину на импорт, чтобы защитить американскую нефтяную отрасль от резкого обвала цен на мировом рынке в случае, если Россия и Саудовская Аравия в ближайшее время не договорятся о сокращении объемов добычи нефти.

На предстоящих переговорах должны рассмотреть вопросы, связанные с тем, что ОПЕК и Россия не смогли договориться о продлении соглашения об ограничении добычи нефти, срок которой истек 31 марта.

Как сообщал УНН, ранее Саудовская Аравия выступила с резкой критикой России, поставив под угрозу достижение соглашения о стабилизации цен на нефть. Ожидалось, что объявление о договоренности будет сделано во время телеконференции между двумя странами в понедельник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров