В КНР шесть дней скрывали информацию о начале пандемии коронавируса - AP

КНР шесть дней скрывала информацию о начале пандемии COVID-19. В это время в Ухане прошел массовый пир с участием десятков тысяч человек. Об этом сообщает УНН со ссылкой на AP.

"Высшие должностные лица Китая тайно узнали, что они, вероятно, столкнутся с пандемией нового коронавируса и приказали подготовиться, даже если это будет снижать их рейтинг. Внутренние документы, которые получили в AP, показывают, что из-за того, что эти предупреждения были скрыты внутри Китая - для признания пандемии понадобилось подтверждение болезни в Таиланде... Через шесть дней после того, как китайские чиновники тайно определили, что, вероятно, сталкиваются с пандемией нового коронавируса, город Ухань, который находился в эпицентре болезни, устроил массовый банкет для десятков тысяч людей", - сообщили в СМИ.

Также указано, что миллионы людей начали перемещаться во время празднования Нового года.

"Глава КНР Си Цзиньпин предупредил общественность на седьмой день, 20 января. Но к тому времени - в течение почти недели публичного молчания было заражено более 3000 человек, согласно внутренним документам, полученным The Associated Press и экспертным оценкам, основанным на ретроспективных данных об инфекции", - указано в сообщении.

Отмечается, страны не сразу начали противостоять вспышки. Сокрытие информации в КНР позволило болезни распространиться.

"Неизвестно, это были местные чиновники, которые не сообщили о случаях, или национальные чиновники, которые не зафиксировали их. Также неизвестно, что именно знали чиновники в Ухане", - говорится в сообщении.

Также указано, что по мнению экспертов, информация не распространялась и из-за бюрократических преград, поскольку врачи не хотели отправлять командованию плохие новости.

Отмечается, что правительство КНР неоднократно отрицало цензурирование информации в первые дни пандемии, заявляя, что немедленно сообщило о вспышке Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, количество инфицированных коронавирусом в мире перевалило за 2 млн человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров