Генсек НАТО обеспокоен сообщениями о пересечении российскими танками восточной границы Украины
Сообщения о пересечении российскими танками и бронетехникой границы на востоке Украины вызывают обеспокоенность. Об этом сообщил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Я обеспокоен сообщениями о том, что пророссийские вооруженные банды получают тяжелое вооружение из России, в том числе танки. У нас есть сообщение, что российские танки и другая бронетехника, возможно, пересекли границу на востоке Украины. Если эти сообщения подтвердятся, то это будет означать серьезную эскалацию кризиса в восточной Украине", - отметил он.
Также глава Североатлантического альянса призвал Российскую Федерацию отвести свои войска от украинских границ, перекрыть границу для террористов и заставить их сложить оружие, а также выполнять международные договоренности, достигнутые ранее, и сотрудничать с украинским правительством по установлению мира.
"Я по-прежнему призываю Россию завершить вывод своих вооруженных сил от границы с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу, а также повлиять на них, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия. Мы призываем Российскую Федерацию выполнить Женевские обязательства и сотрудничать с правительством Украины в реализации плана по обеспечению мира, единства и реформ", - резюмировал А.Рассмусен.







