И.Коломойский действительно хочет построить на границе с Россией защитную стену - ОГА

Губернатор Днепропетровской области действительно предложил построить на границе между Украиной и Россией защитную стену. Об этом сообщили заместители председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов Алексей Бурик во время брифинга, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Соответствующий инженерный проект и технико-экономическое обоснование уже направлены в Администрацию Президента Украины.

А.Бурик рассказал, что такое сооружение - это часть реализации плана по укреплению границы Украины. По его словам, подобные заграждения эффективно используются во всем мире.

Проектом предусматривается, что защитная стена будет представлять собой сплошную металлическую сетку высотой 2 метра и длиной почти 2 тыс км, установленную на опорных столбах. Сверху будет натянута колючая проволока высотой еще 25-30 сантиметров с учетом всех требований военного времени. На определенных участках сетка будет находиться под напряжением. Выполнение защитных рвов, минных полей, сигнализации и др.. будет проводиться специалистами Минобороны.

"Для выполнения этого плана в Днепропетровской области есть все необходимые мощности и материалы. Это может быть государственный заказ, который поддержит отечественного производителя. Мы, как администрация, готовы взять на себя всю ответственность за обеспечение, логистиу, производство, установку, подбор людей, которые будут участвовать. Мы можем сопровождать этот проект от начала до конца", - сказал А.Бурик.

Заместитель губернатора добавил, что продолжительность работ от начала производства комплектующих и до установки стены составит 5-7 месяцев (в зависимости от сложности реализации отдельных процессов строительства). Ориентировочная стоимость проекта сооружения стены составляет 100 млн евро.

"Официально от имени Днепропетровской облгосадминистрации и председателя облгосадминистрации мы предлагаем установить подобное сооружение в пределах частно-государственного партнерства", - заявил Б.Филатов.

Планируется, что все желающие также смогут приобщиться к финансированию проекта через благотворительный фонд "Днепр-1".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров