С начала карантина быстро растет спрос на наличные в Украине и мире - НБУ

С начала карантина быстро растет наличность вне банков, как в Украине, так и в других странах. Увеличение спроса на наличные происходит на фоне неопределенности, связанной с распространением коронавируса и введением карантина, передает УНН со ссылкой на отчет по итогам недели Национального банка Украины.

"Выдача наличных денег из касс банков остается на сравнительно высоком уровне усиления спроса на ликвидные средства на фоне неопределенности из-за распространения коронавируса и внедрение карантина. Наличные дольше задерживается в обращении - их поступления в банки резко снизились с конце марта, что может объясняться мотивом предусмотрительности (склонности к формированию большого запаса) через факторы", - отметили в НБУ.

По данным Нацбанка, рост спроса на наличные в связи со вспышкой коронавируса - это типичное явление и в других странах. Сообщается, что резкое падение наличных и безналичных расчетов отражает снижение экономической активности и доходов.

"Совокупные поступления наличности от торговли и с использованием платежных карточек за время действия карантина снизились на 28% г/г", - сообщают в Нацбанке.

Напомним, по данным НБУ, в Украине в первом квартале 2020 года всего было осуществлено более 1,3 млрд операций, из которых более 1,1 млрд преобладали безналичные операции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров