В Одесской области рассказали, как ослабляют карантин

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА решила продлить на всей территории региона действие карантина до 22 июня 2020 года, но при этом ввела ряд ослаблений. Об этом сообщил глава Одесской ОГА Максим Куцый, передает УНН.

Так, ослабления касаются всех городов и районов Одесской области, кроме Подольска и Подольского района.

"С 22 мая на территории области возобновляются, в частности, пассажирские перевозки - при условии разрешения районных и городских комиссий по чрезвычайным ситуациям. Это значит, что снова будет работать автомобильный транспорт в городском, пригородном внутрирайонных и междугородном внутренне областном сообщении", - сообщают в ОГА.

Кроме того, сейчас идет работа с "Укрзализныцей" о возврате к обычному режиму железнодорожного сообщения внутри региона.

"Если в течение недели мы завершим все необходимые подготовительные работы и позволит эпидемическая ситуация, пассажирские поезда начнут с 1 июня", - уточнил Куцый.

Он отметил, что пассажиров будет разрешено перевозить автотранспортом исключительно в пределах количества мест для сидения и со строгим соблюдением мер безопасности.

Также на территории Одесской области возобновят работу все учреждения и заведения - без применения дистанционной работы сотрудников. В отдельных организациях социальной защиты будут разрешены групповые обучения, но для не более пяти человек.

Опять будут работать и заведения дошкольного образования - ответственность за соблюдение противоэпидемических мероприятий возлагается на учредителей и руководителей этих учреждений.

Ранее УНН писал, что в Украине 11 областей не готовы к переходу на второй этап выхода из карантина.

Напомним, что с 22 мая, в рамках второй волны ослабления карантинных мероприятий, могут заработать детские сады, восстановиться проведения спортивных соревнований и открыться отели.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров