НБУ сообщил о повышении цен на продукты

В течение недели цены на продукты питания незначительно выросли. Дорожали крупы, говядина и фрукты, передает УНН со ссылкой на отчет по итогам недели Национального банка Украины.

"В течение последней недели цены на продукты питания незначительно повысились. В частности дорожали фрукты под влиянием сокращения предложения, а также говядина и некоторые крупы", - сообщили в НБУ.

Сообщается также, что изменение цен на продукты питания, относительно которых введен государственный мониторинг, было незначительным и разнонаправленным.

"С 18 мая вступило в силу постановление КМУ о государственном регулировании цен, что обязывает ритейлеров заранее декларировать рост розничных цен для определенного перечня продуктов питания и медицинских товаров. По данным из онлайн супермаркетов в течение апреля-мая изменение цен на большинство таких товаров не превышало 3% за неделю, а стоимость некоторых из них даже снижалась", - говорится в отчете НБУ.

Напомним, ранее Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства обнародовало мониторинг цен на продукты питания.

По данным министерства, по состоянию на 15 мая подешевели курятина (-3%), сливочное масло (-1%) и сахар (-1%).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров