Конфликт относительно Болградского района: Украина и Болгария будут решать все вопросы конструктивно

Сегодня состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара с послом Республики Болгария в Украине Костадином Коджабашевим. Во встрече также приняла участие народный депутат Украины Татьяна Плачкова. По результатам встречи Боднар заверил, что административно-территориальная реформа в Украине не влияет на уровень обеспечения прав болгарской общины Одесской области, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД.

"Дипломаты всегда находят общий язык. Между Украиной и Болгарией нет разногласий по обеспечению прав болгарской общины в Украине. Мы договорились решать все актуальные вопросы в конструктивном духе", - цитирует пресс-служба заместителя министра.

Сообщается также, что по результатам встречи болгарская сторона отметила важность сохранения национальной, культурной и языковой идентичности болгарского национального меньшинства в Украине.

Кроме того, во время встречи заместитель министра поблагодарил болгарскую сторону за готовность передать Украине гуманитарную помощь в виде медицинских средств защиты украинских медиков.

Напомним, на этой неделе правительство Болгарии приняло декларацию об административно-территориальной реформе в Украине и защита прав и целостности болгарской общины. Правительство выступило против разделения Болградского района Одесской области.

Министерство иностранных дел Украины в свою очередь выразило протест в связи с принятием Народным Собранием Республики Болгария Декларации по административно-территориальной реформы в Украине и защиты прав и целостности болгарской сообщества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров