Украина стала пятой страной мира, где разработали ИФА-тесты на антитела к COVID-19 - Богомолец

Украина стала пятой страной в мире, ученым и медикам которой удалось разработать собственные иммуноферментные тест-системы для определения антител к коронавирусу в организме человека. Об этом в Facebook написала председатель Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, передает УНН.

"Когда писала материал о подходе Израиля к борьбе с COVID-19 подумала, что стоит отметить и украинских исследователей и организации, которые внесли свой вклад в борьбу с коронавирусом ... Первое - Украина стала пятой страной в мире, ученым и медикам которой удалось разработать собственные иммуноферментные тест-системы для определения антител к коронавирусу в организме человека. Испытания тест-систем Научно-производственной компании "Диапроф-Мед" проводили в НМУ им. Богомольца под руководством моей хорошей знакомой, доктора медицинских наук, профессора Ольги Голубовской. До этого такими тестами могли похвастаться лишь Китай, США, Германия и Россия", - написала она.

Еще одно достижение, по словам Богомолец - то что в начале марта специалистами Запорожского Национального университета была создана новая модель прибора для дезинфекции. С помощью него можно очистить воздух от практически всех известных вирусов и инфекций.

Кроме того, по словам нардепа, в Полтавской области уже используют герметичные капсулы украинского производства для транспортировки больных COVID-19 пациентов.

Еще одно выдающееся достижение - то, что представителями закарпатской общественной организации был запатентован новый вид маски для защиты от COVID-19, который значительно дешевле аналогов.

Как сообщал УНН, тест-системы на COVID-19 украинского производства уже закупает Германия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров