Группу пограничников уличили в переправке иностранцев через закрытый ПП на карантине

В Винницкой области прокуратура разоблачила группу должностных лиц отдела пограничной службы "Болган", которые подозреваются в том, что наладили схему переправки товаров и иностранцев через пункт пропуска за взятки. При этом, действие автомобильного ПП было приостановлено из-за карантина, введенного в связи с COVID-19. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"... разоблачена группа должностных лиц отдела пограничной службы "Болган". Трое пограничников на международном автомобильном пункте пропуска наладили преступную схему незаконной переправки товаров и иностранцев через государственную границу за неправомерную выгоду. Так, 22 мая 2020 года трое инспекторов пограничной службы, старший сержант , старшина и прапорщик, получили от гражданина Республики Молдова неправомерную выгоду в размере 300 долларов США. За указанную сумму сослуживцы-пограничники собирались "посодействовать" незаконной переправке товаров и иностранцев через государственную границу Украины", - говорится в сообщении.

Указано, что в местном автомобильном пункте пропуска "Грабаровка-Окница" они несанкционированно выключали питание сервера системы ГАРТ с камерами видеонаблюдения и в это время незаконно переправляли контрабандные грузы и иностранцев через государственную границу Украины.

"Отметим, что действие указанного пункта пропуска временно приостановлено из-за установленных карантинных ограничений, связанных с распространением на территории Украины вируса COVID-19. Установлено, что только 22 мая 2020 года через государственную границу незаконно переправлено двух иностранцев, уроженцев Республики Молдова, а также 30 коробов с различными видами марок сигарет, 7 пачек курительной смеси и 8 коробов с медицинскими препаратами "Димедрол", производства Российской Федерации, на общую сумму 2 млн 810 тыс. 820 грн", - указано в сообщении.

Отмечается, что 23 мая сотрудники правоохранительных органов задержали иностранцев, а контрабандный товар и автомобиль Opel Vivaro, на котором перевозилась контрабанда, изъяли.

Напомним, задержан пограничник, который требовал от коллеги взятку за контрабанду в Румынию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров