Оккупационные администрации в Крыму и на Донбассе скрывают количество смертей от COVID-19 - Минреинтеграции

Российские оккупационные администрации частично признают тяжелую ситуацию с эпидемией COVID-19. В частности, по состоянию на 24 мая, во временно оккупированном Крыму зафиксировано 340 случаев заболевания, в Севастополе 155, в Донецкой области - 385, в Луганской - 377. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Частичное признание российскими оккупационными администрациями тяжелой ситуации с эпидемией COVID-19. По состоянию на 24 мая 2020 года российские оккупационные администрации обнародовали следующие сведения о заболеваемости: в Крыму - 340 подтвержденных случаев (летальных - 9, выздоровели - 153), в Севастополе - 155 (летальных - 2, выздоровели - 114), ВОТ ДО - 385 (летальных - 10, выздоровели - 102), ВОТ ЛО (по состоянию на 22 мая) - 377 (летальных - 5, выздоровели - 133)", - указано в сообщении.

Отмечается, что за прошедшую неделю во временно оккупированном Крыму заболеваемость выросла на 39%, в Севастополе - на 17%, во временно оккупированной территории Донецкой области - на 80%, Луганской - на 22%. При этом в Донецкой области за неделю количество умерших увеличилось вдвое и выросло с 5 до 10, а в Луганске с 1 до 5.

"Минреинтеграции неоднократно подчеркивало, что оккупационные администрации подают ложные, значительно заниженные сведения о заболеваемости и скрывают летальные случаи. Вследствие, в том числе, и нашего информирования, наглядной тенденцией прошлого периода на ВОТ ДЛО стало вынужденное частичное признание российскими оккупационными администрациями большего количества инфицированных, а также большего количества летальных случаев", - сообщили в пресс-службе.

Указано, что таким образом официальное число зафиксированных случаев за сутки выросло с 10 до 33, а за три дня количество инфицированных выросло на 50%. Кроме того, Донецкая оккупационная "власть" начала активно признавать случаи заболевания среди медиков.

"Стоит отметить, что тенденция к искажению "официальных" данных заболеваемости ВОТ ДЛО сохраняется, есть основания утверждать о большем количестве инфицированных и количестве смертей от COVID-19. В частности, полностью скрываются данные о заболеваемости среди личного состава российского оккупационного военного контингента. Сохраняется нехватка тестов, СИЗ, обостряется нехватка врачей", - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что на подконтрольной Украине территории Донецкой области количество инфицированных в 2,7 раза меньше, чем на временно оккупированной территории Донецкой области, при сопоставимой численности населения и большем количестве проведенных тестов.

Напомним, в оккупированном Крыму пять пациентов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров