В Черниговском СИЗО появились платные камеры с улучшенными условиями

В Черниговском следственном изоляторе открыли платные камеры. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Так, стоимость платных камер составит: за 1 сутки - 500 грн; за неделю - 1600 грн; за месяц - 3500 грн.

"За эту плату заключенным будут предоставляться места в камерах с бытовыми условиями, улучшенными по сравнению с тем, что сейчас в обычных камерах. Это платные камеры с увеличенной нормой площади на одного заключенного, с отгороженной санузловой зоной и минимальным набором необходимых бытовых условий", - заявила замминистра.

Она напомнила, что плата за такие услуги будут предоставлять после написания заявления и перечисления средств на счет специального фонда следственного изолятора, который будет использоваться для улучшения условий в обычных камерах: текущие ремонты помещений, замена сантехники, электрики и другие подобные улучшения.

Добавим, что старт проекта состоялся на базе государственного учреждения "Киевский следственный изолятор" 8 мая 2020 года, 19 мая к проекту присоединился Львовский следственный изолятор и вот сегодня Черниговский СИЗО. На очереди Харьков и Одесса.

Напомним, что проект продлится до 31 декабря 2021 года. По его результатам в министерстве решат, стоит ли продолжить инициативу и законодательно закрепить предоставление такой платной услуги лицам, взятым под стражу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров