ФГВФЛ через иностранные компании будет пытаться вернуть зарубежные активы обанкротившихся банков

Фонд гарантирования вкладов подписал первые договоры для представительства интересов Фонда и неплатежеспособных банков в судебных процессах в зарубежных и украинской юрисдикциях, чтобы возместить убытки, причиненные банкам и их кредиторам. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ФГВФЛ.

"Фонд гарантирования вкладов подписал первые договоры на представление интересов Фонда и неплатежеспособных банков в судебных процессах (уголовных, гражданских, хозяйственных) о возмещении убытков, причиненных таким банкам и их кредиторам связанными с банками лицами (собственниками, руководителями и/или другими лицами, определенными частью первой статьи 52 Закона Украины "О банках и банковской деятельности") в иностранных юрисдикциях и при необходимости в юрисдикции Украины", - говорится в сообщении.

Указано, что подписание договоров стало успешным завершением открытых конкурсов, объявленных Фондом в середине ноября 2019 года по возвращению активов ПАО "Дельта Банк" и ПАО "Банк "Финансы и Кредит", выведенных за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венедиктова прокомментировала дело ПриватБанка.

В частности, 2 апреля 2020 года подписан договор с компанией GATELEY Plc по закупке услуг по представительству интересов Фонда и/или АО "Банк "Финансы и Кредит", а 10 апреля 2020 года был подписан договор с компанией DWF Law на закупки услуг по представительству интересов Фонда и/или АО "Дельта Банк". Партнером Gateley PLC является аудиторская компания Grant Thornton UK LLP, а главным партнером DWF Law в этом проекте будет выступать детективное агентство Kroll Assocíates UK Limited.

"Задачей этих двух компаний Grant Thornton UK LLP и Kroll Assocíates UK Limited и будет принятие всех необходимых мер, направленных на розыск и идентификацию активов, выведенных за границу владельцами этих двух неплатежеспособных банков, а также установление их активов, на которые можно будет обращать взыскание (предварительно накладывать всемирный арест) во время судебных процессов за рубежом", - сообщили в пресс-службе.

Указано, что Фонд гарантирования рассчитывает, что интерес ведущих юридических компаний в новых конкурсах по направлению поиска активов и взысканию ущерба будет усиливаться, и в результате - вкладчики и кредиторы неплатежеспособных банков получат реальную возможность на компенсацию утраченных ими активов из-за действий связанных лиц таких банков.

Напомним, вклады физических лиц в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов по состоянию на 1 мая составили 524, 33 млрд грн, что на более чем 4 млрд грн больше, чем показатель по состоянию на 1 апреля этого года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров