ВОЗ предупреждает о "втором пике" COVID-19 в странах со снижением заболеваемости

Страны, в которых наблюдается снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, все еще могут столкнуться с “мгновенным вторым пиком”, если они слишком рано откажутся от мер по сдерживанию. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения в понедельник, передаёт УНН со ссылкой на Reuters.

Так, на онлайн-брифинге в понедельник глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям д-р Майк Райан сообщил, что мир по-прежнему находится в середине первой волны вспышки коронавируса.

При этом он отметил, что, хотя число случаев заболевания сокращается во многих странах, оно продолжает расти в Центральной и Южной Америке, Южной Азии и Африке.

Райан сказал, что эпидемии часто идут волнами, что означает, что вспышки могут возобновиться позже в этом году в местах, где стихла первая волна.

Также по его словам есть шанс, что уровень заражения может возрасти быстрее, если меры по сдерживанию первой волны будут отменены слишком рано.

Как сообщал УНН, по данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джонса Хопкинса (США), по состоянию на 6:00 понедельника общее количество умерших от инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2, в мире составляет 345 059 человек. В свою очередь, выздоровели 2 168 563.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров