WP: Зеленский может поставить под угрозу отношения Украины и США, используя "пленки Деркача"

Действия Президента Украины Владимира Зеленского относительно предполагаемых записей разговора бывшего вице-президента США Джо Байдена и пятого президента Украины Петра Порошенко могут поставить под угрозу долгосрочные отношения между Украиной и США. Об этом говорится в статье американского издания The Washington Post, передает УНН.

"На этой неделе в Украине появились аудиозаписи, в которых есть все признаки кремлевской схемы попытки сломить предполагаемого кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Сын президента (США- ред.) Дональд Трамп-младший, который приветствовал российскую помощь против Хиллари Клинтон в 2016 году, написал о них в Twitter и дал понять, что они влекут за собой осуждение, хотя на самом деле в них нет ничего страшного. Тем временем лидеры республиканцев в конгрессе внесли свой вклад в развитие мифа о том, что деятельность Байдена в Украине была скандальной", - говорится в статье.

Отмечается, что записи были обнародованы нардепом Андреем Деркачем. Деркач заявил, что они показывают, что Байден в 2015 году оказал давление на тогдашнего президента Украины Петра Порошенко, чтобы помочь украинской газовой компании Burisma в обмен на помощь США.

"Фактически, нигде в сильно отредактированных аудиофайлах мистер Байден не обсуждает Burisma или своего сына. Скорее, они показывают, что Байден связал гарантии по кредитам США с увольнением коррумпированного генерального прокурора Украины Виктора Шокина, что было общепризнанной целью США и европейской внешней политики. Сам Байден раскрыл в 2018 году свою роль в отставке Шокина, которая была законным условием для помощи США", - пишет автор статьи.

По его мнению, аудио не раскрывает ничего нового и ничего скандального о Байдене.

"Со своей стороны, нынешний президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разговоры "могут быть восприняты, квалифицированы как государственная измена". Его гнев был сосредоточен не на мистере Байдене, а на Порошенко, политическом сопернике. Хотя он, вероятно, имел в виду внутреннюю политику, Зеленский должен опасаться подстрекательства к беспочвенной односторонней кампании против Байдена, которая может поставить под угрозу долгосрочные отношения между Украиной и США", - говорится в статье.

Отмечается, что лидеры Республиканской партии также должны быть осторожны, поскольку они, очевидно, "усиливают дезинформацию России и поощряют необоснованное разжигание скандала Байден-Украина".

Как сообщал УНН, ранее в издании уже отмечали, что Зеленский, призвав правоохранительные органы расследовать утечку аудиозаписей телефонных звонков между бывшим вице-президентом США Джо Байденом и пятым президентом Украины Петром Порошенко и сказав, что разговоры "могут быть квалифицированы как государственная измена", опять втянул себя в политическую ситуацию в США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров