Боевики открыли огонь по пограничникам на направлениях гуманитарного коридора на Донбассе

Боевики в понедельник совершили обстрел позиций пограничников из состава Объединенных сил, выполняющих задачи в рамках гуманитарного дорожного коридора "Донецк-Курахово". Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, передает УНН.

"Вчера, 25 мая, российские вооруженные формирования из района оккупированного села Александровка обстреляли позиции пограничников из состава Объединенных сил, выполняющих задачи в рамках гуманитарного дорожного коридора "Донецк-Курахово", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что противник совершил 25 выстрелов из автоматического гранатомета по контрольному посту "Марьинка".

Кроме того, по данным пограничников, днями ранее российские наемники уже прибегали к подобным провокациям.

В частности, вблизи КПВВ "Марьинка" по позициям военнослужащих ГПСУ был открыт огонь из противотанкового ракетного комплекса, снаряды разорвались рядом с военными. А еще несколько дней перед этим враг открывал огонь из стрелкового оружия по пограничных нарядах вблизи КПВВ "Майорское".

"Потерь среди личного состава нет. Украинские защитники огонь не открывали, поскольку придерживаются режима прекращения огня. В то же время, такие провокационные обстрелы гуманитарных дорожных коридоров дестабилизируют ситуацию. Несоблюдение режима прекращения огня управляемыми РФ незаконными вооруженными формированиями ставит под угрозу возможность пересечения линии разграничения гражданами по важных жизненных обстоятельствах", - подчеркнули в ГПСУ.

Напомним, по данным Госпогранслужбы, российские наемники после пересечения КПВВ разворачивают граждан в "серую зону".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров