Дела Майдана: двум экс-беркутовцам сообщено о подозрении в фальсификации доказательств

Двум бывшим беркутовцам сообщили о подозрении в фальсификации доказательств о якобы участии гражданина в массовых беспорядках на ул. Грушевского в 2014 году. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

"Под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора следователями ГБР сообщено о подозрении двум бывшим работникам спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в Днепропетровской области в фальсификации доказательств против участника "Евромайдана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемым инкриминируется незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, уличных шествий и демонстраций, совершенное должностным лицом, а также предоставление заведомо ложного показания свидетеля, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения в совершении особо тяжкого преступления (ст. 340, ч. 2 ст. 384 УК Украины).

"Установлено, что 21 января 2014 года на ул. Грушевского в г. Киеве работниками спецподразделения "Беркут" задержан гражданин за якобы участие в массовых беспорядках в порядке ст. 208 УПК Украины. В дальнейшем он был доставлен в один из столичных райотделов милиции. На следующий день милиционеры "Беркута" дали следователю показания о том, что задержанный принимал активное участие в массовых беспорядках с уничтожением имущества", - добавили в ОГП.

Так, на основании этих ложных показаний задержанному сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 294 УК Украины и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, по делу об избиении студентов 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости следователями ГБР завершено досудебное расследование в отношении бывшего милиционера полка милиции особого назначения "Беркут" и направлено в суд обвинительный акт, а также другому экс-беркутовцу - сообщено о подозрении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров