Отечественные ИФА-тесты исследовали на соответствие: получили 100% совпадение заявленным характеристикам

ИФА-тесты от украинского производителя "Диапроф-Мед" протестировали на их валидность и адекватность. Они продемонстрировали 100% совпадение по контрольным вывороткам. Об этом в комментарии УНН сообщил и. о. генерального директора ГУ "Центр общественного здоровья Минздрава Украины" Игорь Кузин.

"Мы получили от компании "Диапроф-Мед" пробную партию. Далее, несколько дней длился процесс верификации. По той информации, которая у меня есть, было 100% совпадение по контрольным вывороткам, полученным от пациентов с положительным ПЦР и с клиникой коронавирусной болезни", - сказал он.

По словам Кузина, ЦОЗ планирует опубликовать полученные результаты.

"И это будет означать, что такая методика может быть использована для лабораторий. То есть мы сделаем методические рекомендации для лабораторий, каким образом проводится такой процесс верификации и убедимся в том, что все лаборатории используют одинаковые этапности и одинаковые алгоритмы для проведения скрининговых исследований.

Это необходимо для того, чтобы лаборатории работали по одинаковым принципам и правилам. И это повысит качество, по сути, тех исследований, которые будут проведены", - пояснил он.

Кузин добавил, что сам процесс верификации - это ответственность каждой лаборатории.

"Каждая лаборатория, когда она получает тест-системы, как ИФА так и ПЦР - если это новый производитель или новая тест-система, каждая лаборатория должна проводить верификацию таких тест-систем. У себя, когда она их получит. Учитывая то, что наши лаборатории преимущественно находятся в государственной форме собственности - мы стараемся с центрального уровня стандартизировать их подходы и помочь организационно и методически. Для этих лабораторий и будут разработаны рекомендации", - уточнил глава ЦОЗ.

Все же другие лаборатории, частной формы собственности, в частности, тоже, при желании, смогут использовать рекомендации Центра общественного здоровья Минздрава.

Напомним, Украина стала пятой страной в мире, которая разработала собственные ИФА-тесты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров