Президент Венгрии написал письмо Зеленскому из-за мусора в Тисе

Президент Венгрии Янош Адер обратился с письмом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором сообщил о большом количестве отходов, поступающих в реку Тиса. Адер попросил Зеленского использовать свое влияние, чтобы остановить загрязнение, передает УНН со ссылкой на письмо, опубликованное на сайте канцелярии венгерского президента.

Так, в письме говорится, что недавние наводнения, в частности в западных областях Украины, привели к загрязнению большим количеством пластика и других отходов в водоемах Венгрии, что оказывает серьезное воздействие на экологию.

Адер отметил, что венгерское правительство ранее уже неоднократно обращалось за помощью к властям соседних стран, но за этим последовало слишком мало существенных мер.

Как отмечает президент Венгрии, основная причина загрязнения заключается в том, что население сбрасывает отходы в поймах рек.

"Я разочарован тем, что загрязнение Тисы отходами не прекратилось, несмотря на многочисленные предупреждения, и теперь представляет собой длительную угрозу для хрупкой экосистемы реки", - сказал Адер.

Схожее письмо было направлено венгерским главой и президенту Румынии Клаусу Йоханнису.

Как сообщал УНН, в начале июля западные области Украины накрыли сильные наводнения. В результате по состоянию на сегодня до сих пор подтоплены пять населенных пунктов на Буковине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров