Суд сегодня продолжит исследование доказательств по делу нового украинского правописания

Окружной административный суд Киева сегодня продолжит исследование доказательств по делу об обжаловании нового украинского правописания. Об этом журналисту УНН сообщили в пресс-службе суда.

"Судебное заседание состоится в 11:30", - сказали в прессслужбе.

Напомним, суд по делу о новом украинском правописаним перешел к стадии исследования доказательств.

Как сообщал УНН, Окружной административный суд Киева объединил в одно производство два дела об обжаловании новой редакции правописания и назначил к рассмотрению по существу.

Напомним, истец обратилась в суд в интересах своей дочери - ученицы 7-го класса - и просит суд признать противоправным и недействительным постановление Кабмина № 437 от 22 мая 2019 года "О вопросе украинского правописания".

Также в Окружной административный суд города Киева поступил еще один иск к Кабмину о признании незаконным и отмене постановления правительства № 437, которым было утверждено украинское правописание в новой редакции. Истцом выступает ОО.

Новая редакция "Украинского правописания" вступила в силу 3 июня 2019 года. После этого Министерство образования и науки опубликовало окончательную версию новой редакции "Украинского правописания".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров