Дела Майдана: экс-следователя милиции будут судить за преследование протестующих

Бывшего следователя милиции будут судить за преследование протестующих, а в отношении другого милиционера - завершено расследование. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

"...завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении действующего адвоката - бывшего следователя районного управления Главного управления МВД Украины в Киеве", - говорится в сообщении.

Так, подозреваемому инкриминируется незаконное воспрепятствование проведению собраний и митингов; злоупотребление служебным положением; служебный подлог; заведомо незаконное задержание; а также привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем, соединенное с обвинением в совершении особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 28, ст. 340; ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364; ч. 2 ст. 28 , ч. 1 ст. 366; ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 371, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 372 УК Украины).

По данным следствия, 21 января 2014 года бывший милиционер с целью препятствования акциям протеста, при отсутствии каких-либо доказательств незаконно задержал за якобы массовые беспорядки, составил и подписал сообщение о подозрении участнику акций протеста.

"Следователь прибегнул к служебному подлогу и в дальнейшем подал в районный суд г. Киева безосновательное ходатайство об избрании в отношении заведомо невиновного лица меры пресечения в виде содержания под стражей, которое судом было противоправно удовлетворено", - отметили в ОГП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дела Майдана: пострадавшие встретились с экспертом-токсикологом из США

Кроме того, как сообщается, направлено в суд обвинительный акт в отношении другого бывшего старшего следователя одного из районных управлений Главного управления МВД Украины в Киеве. Как установило следствие, в течение февраля 2014 года он безосновательно составил и подписал сообщение о подозрении трем участникам акций протеста.

"Также правоохранитель подал в суд ходатайство об избрании в отношении этих заведомо невиновных лиц меры пресечения в виде содержания под стражей. Эти ходатайства также противоправно были удовлетворены судом", - говорится в сообщении.

Напомним, в суд направили обвинительное заключение в отношении бывшего милиционера батальона милиции особого назначения "Беркут", подозреваемого в ложных показаниях об участии активиста в массовых беспорядках.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров