СБУ разоблачила компании на сбыте шпионского софта из РФ

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность группы отечественных компаний, которые незаконно реализовывали программное обеспечение со шпионскими продуктами спецслужб РФ. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Киберспециалисты СБУ разоблачили противоправную деятельность группы отечественных компаний, которые незаконно реализовывали программное обеспечение, разработанное спецслужбами РФ. Оперативники и следователи СБУ установили, что злоумышленники успели реализовать более 100 программных продуктов, которые внедрялись в информационные системы, в том числе государственных структур. Эти программы скрыто собирали информацию и передавали все действия пользователей на серверы, контролируемые российскими спецслужбами. Проведенная экспертиза подтвердила, что программные продукты являются шпионскими. По предварительным выводам специалистов, они созданы и используются в интересах спецслужб страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования следователи СБУ провели обыски в офисах коммерсантов в Киеве и Днепропетровской области. Изъято оборудование, принадлежности и документы, подтверждающие причастность фигурантов к противоправной деятельности.

"Сейчас сотрудники спецслужбы устанавливают всех покупателей шпионских программ и оказывают помощь в их удалении с информационных систем", - указано в сообщении.

Сообщается, что следователи органов безопасности сообщили организатору группы о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 (Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, французского военного подозревают в шпионаже в пользу России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров