Украина и Словакия обсудили сотрудничество в организации комбинированных перевозок из Азии в Европу

В рамках официального визита в Словакию Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Премьер-министром Словакии Игорем Матовичем. Как сообщили в Офисе Президента, стороны обсудили перспективы сотрудничества в организации комбинированных перевозок по маршруту Азия (КНР) - Европа (Словакия), а также создание мультимодальных логистических центров (терминалов) по обработке грузов на упомянутом маршруте, передает УНН.

Как сообщили в пресс-службе, основное внимание в ходе встречи было уделено обсуждению путей расширения взаимодействия в таких сферах, как двусторонняя торговля, транспорт, энергетика, приграничное сотрудничество.

Зеленский выразил надежду, что совместными усилиями правительств Украины и Словакии стороны смогут активизировать работу по всем направлениям, что важно также для минимизации негативных последствий пандемии COVID-19 для экономики двух стран.

"Высоко ценю то, что в программе возглавляемого вами правительства отражено поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, европейского будущего и процесса реформ в нашем государстве", - подчеркнул Президент Украины.

Он отметил приоритетную важность для Украины подписания Соглашения о возобновлении полноценного функционирования Международного аэропорта "Ужгород". Достигнута договоренность, что в октябре будет завершена работа над техническими вопросами, связанными с выполнением этого соглашения.

Владимир Зеленский и Игорь Матович согласились, что максимальное использование транзитного потенциала Украины и Словакии должно быть стратегическим приоритетом сотрудничества между двумя странами.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в организации комбинированных перевозок по маршруту Азия (КНР) - Европа (Словакия), а также создание мультимодальных логистических центров (терминалов) по обработке грузов на упомянутом маршруте. Собеседники приветствовали подписание во время визита Меморандума между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и строительства Словакии, который должен способствовать реализации транзитного потенциала наших стран.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества Украины и Словакии в сфере энергетики и энергетической безопасности. Было констатировано общее видение сторон, "Северный поток - 2" должен рассматриваться как политический проект, который подрывает энергетическую солидарность стран.

Стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации европейской и евроатлантической интеграции Украины. Владимир Зеленский очертил ключевые приоритеты сотрудничества между Украиной и ЕС.

Как сообщал УНН, Украина подписала соглашение со Словакией, которая сможет восстановить работу аэропорта "Ужгород".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров