НАБУ настаивает на возобновлении расследования дела "Роттердам+"

Национальное антикоррупционное бюро Украины настаивает на возобновлении расследования дела "Роттердам+". Также подана жалоба на действия прокурора САП Виталия Пономаренко к и.о. руководителю САП и Генеральному прокурору. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"Решение ВАКС, которым отказано в удовлетворении жалобы на закрытие дела "Роттердам+", не является окончательным и может быть обжаловано в Апелляционной палате ВАКС. Кроме того, НАБУ подало жалобу на действия прокурора к и.о. руководителю САП и Генеральному прокурору, и надеется на принятие ими быстрого решения", - говорится в сообщении.

Сообщается, что НАБУ убеждено, что точку в деле "Роттердам+" должен ставить суд по результатам состязательного процесса. Любые решения по этому делу за пределами судебного процесса не соответствуют законным интересам гражданского общества и государства.

Как напоминает НАБУ, 28 августа 2020 года, несмотря на то, что расследование "Роттердам+" находилось на завершающей стадии, прокурор САП решил закрыть дело. При том, что за все время расследования он ни разу не истребовал материалы производства для изучения и не интересовался у следствия, действительно ли исчерпаны возможности доказывания.

"НАБУ настаивает на возобновлении расследования, что позволит передать дело в суд для ее оценки беспристрастными судьями и гражданским обществом", - отмечается в сообщении.

Напомним, Высший антикоррупционный суд отказал бывшему заместителю генерального прокурора Виктору Чумаку в удовлетворении жалобы на постановление прокурора САП о закрытии дела о нанесении ущерба от формулы "Роттердам+".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров